Информационный Портал

ВОЗ полагает, что вспышка пневмонии в Казахстане связана с коронавирусом

13.07.2020

Пневмония, вспышка которой наблюдается в Казахстане в последние недели, вероятно, – коронавирусная инфекция, заявил высокопоставленный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сказал на брифинге в Женеве вечером в пятницу, что вспышка пневмонии в Казахстане, скорее всего, является формой коронавируса, которая, возможно, была неправильно диагностирована. В пользу этой версии говорит восходящая траектория заболеваемости COVID-19 в центральноазиатской стране, добавил Райан.

Майкл Райан сказал также, что ВОЗ работает с казахстанскими властями, изучает рентген-снимки пациентов с пневмонией, чтобы понять, соответствуют эти случаи коронавирусной инфекции. ВОЗ исследует фактически проведенные тесты и качество тестирования, чтобы убедиться в отсутствии ложноотрицательных тестов, сообщил он. Несмотря на то, что ВОЗ склоняется к тому, что вспышка пневмонии – это следствие COVID-19, эксперты организации сохраняют непредвзятость и готовы рассмотреть разные версии, заявил Райан.

Казахстан с начала лета сталкивается с ростом заболеваемости COVID-19 и всплеском пневмонии, при которой у большинства пациентов проявляются симптомы COVID-19, но тесты на коронавирус показывают отрицательный результат. Медики заявляют, что не типичная для лета вспышка – следствие распространения коронавируса. Министерство здравоохранения Казахстана с недавнего времени классифицирует такие случаи пневмонии как «возможные случаи коронавирусной инфекции», но не включает заболевших в общую статистику заражений COVID-19, а летальные случаи от такой пневмонии – в статистику смертности.

В связи с сообщениями о вспышке «некоронавирусной» пневмонии в Казахстане китайское посольство 9 июля выступило с предупреждениями к своим гражданам о якобы имеющемся в стране респираторном недуге, «более смертельном, чем COVID-19». Эти заявления привлекли внимание международного сообщества и вылились в официальные опровержения казахстанского Минздрава, который назвал «не соответствующими действительности» сообщения «некоторых китайских СМИ», не упомянув китайское посольство.

fakt.kg

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on whatsapp
Share on email
Share on telegram

Fакт TV

1206

18600

Последние новости